28 марта 2024
02.08.2019

Актер театра и кино и заводская среда.

1 августа Заслуженный  артист Российской Федерации Камиль Тукаев, в настоящее время актер Воронежского камерного театра,  посетил наш завод. Неподдельный интерес у Камиля Ириковича  вызвал  музей завода Рудгормаш. Только тут собраны архивные фото, награды, подшивки газет с  60-х годов прошлого века, а также мини модели оборудования, производимого компанией «Рудгормаш» за всю свою 80-летнюю историю.

 

                                                          img_4503-web

 

Удивила география поставок:  более 20 стран мира пользовались нашими машинами. Образцы пород, добываемых на различных ГОКах с помощью нашего оборудования, настолько разнообразны, что даже не верится, насколько богатой может быть матушка-земля. Послушали истории, как было трудно после войны поднимать завод, как  гремела слава о предприятии в семидесятые и восьмидесятые годы, что давала плановая экономика для предприятий страны,  какая социальная инфраструктура существовала и какие люди трудились на заводе. На черно-белых фото мы смотрели в лица людей и как будто проживали вместе с ними эти мгновения счастья, которые были запечатлены на этих фото.  Сейчас работают их внуки и уже правнуки, целые династии и, конечно, это тронет любого. Далее мы с Камилем Ириковичем посетили производство. Первые слова были: «Какая мощь, масштаб!». И действительно, поражает масштаб. Территория - почти 60 гектаров. Собственные железнодорожные пути, корпуса производства по отдельным направлениям. Посетили цех сборки, где Камиль попробовал себя в роли оператора станка СБШ, сидя за пультом управления.

 

                              img_4585-web    img_4589-web

 

Затем внимательно изучили участок, где режется металл на будущие части оборудования. Общий вид территории также удивил: цветы, деревья, дорожки, клумбы... «Почти как в санатории»,- слова, которые он произносил постоянно.А мы в свою очередь поздравили Камиля Тукаева с премией «Золотая маска», которую он получил в апреле 2019 года в номинации «Лучшая мужская роль» за Креона в спектакле «Антигона».