Вы не авторизованы
Регистрация блога
Авторизация

Сайт rudgormash.ru Главная Блоги Рейтинг

             
 

Об авторе

 
Чекменев Анатолий Николаевич
Президент компании РУДГОРМАШ

За успехи в управлении промышленным предприятием в 2000 году удостоен платиновой медали и Международного диплома "Бизнес-лидер-2000". В том же году стал Дипломантом Национальной премии им. Петра Великого. Его имя вошло в издание «Лучшие люди России» и в Российский Фонд «Менеджеры Новой эпохи». С 2001 по2004 год дважды удостоен звания «Лучший менеджер России», За общественную деятельность награжден орденом Ярослава Мудрого 1 степени. За создание новых технологий отмечен знаком «Шахтерская слава» III степени. Имя Анатолия Чекменева вошло в «Золотой фонд Воронежской области».

Центральный федеральный округ
Регистрация: 15.12.2010

Чекменев Анатолий Николаевич 

1282192051icn_film  Фильм о компании РУДГОРМАШ

 

Новости

18.06.2020

Заседание Высшего горного совета.

 

 

Президент нашей компании Анатолий Николаевич Чекменёв принял участие в расширенном on-line заседании Высшего горного совета при участии Торгово-промышленной палаты России, НП «Горонопромышленники России»  и Академии Горных наук.

Тема заседания: «Обеспечение устойчивости российского минерально-сырьевого комплекса в условиях новых экономических угроз».  Это первое заседание в формате on-line, но формат никак не повлиял на значимость вопросов и предложений по их решению.  В начале заседания было выражено общее мнение о неблагоприятных экономических условиях развития экономики страны в целом. Конечно же,  и компании,  работающие в горнорудном секторе, почувствовали спад.  Все члены заседания обсудили, что сегодня, как никогда, настал момент, когда необходимо объединить усилия всех крупных горнодобывающих компаний для гармонизации законодательства во всех сферах профильной деятельности. Анатолий Николаевич, как действительный член Академии горных наук, член  Высшего горного совета, высказал мнение, что необходимо  использовать  весь имеющийся опыт, административный и кадровый потенциал для решения проблем отрасли. Выступали члены Росгеологии с докладом о существенных запасах полезных ископаемых в целом по стране. Но акцент был сделан на Российской угольной промышленности.  Было обозначено, что в стране есть огромные запасы угля, которого при существующем уровне добычи хватит на 500 лет. Дополнительные акценты были сделаны на многообразии различных видов высококачественной угольной продукции в России, на наличии резервов для повышения эффективности производства и логистических возможностях, а также о перспективе использования результатов инновационного развития экономики, включая цифровизацию производственно- технологических процессов. Конечно, речь идет в первую очередь о  Восточной Сибири, возможностях Кузбасса и планах правительства РФ по развитию этого региона с позиции добычи и переработки угля. Кузбасс сегодня - уникальный горнопромышленный регион:

302 млрд. тонн запасов и прогнозных ресурсов угля;

6% от мировых доказанных запасов угля;

40% от российский доказанных запасов угля;

41 шахта, 52 угольных разреза;

более 200 лицензий на пользование недрами.

Также напомним, что буквально 2 недели назад Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил программу развития угольной промышленности России до 2035 года.

Программа будет реализована в три этапа. Первый, рассчитанный до 2025 года, предусматривает техническое перевооружение, интенсификацию угольного производства, увеличение объёмов обогащения угля, снижение аварийности и травматизма на предприятиях, реализацию обеспечивающих инфраструктурных проектов инвестиционной программы «Российских железных дорог».

На втором этапе – до 2030 года должны быть завершены мероприятия по реструктуризации отрасли и формированию новых центров угледобычи на месторождениях с благоприятными горно-геологическими условиями. Сняты основные системные ограничения по транспортировке угольных грузов на внутренний и внешний рынки.

Третий этап предполагает кардинальное повышение производительности труда, реализацию пилотных проектов на базе технологий глубокой переработки угля, достижение мировых стандартов в области охраны окружающей среды.

Реализация программы поможет нарастить угледобычу с 439,3 млн т в 2018 году до 485 млн т к 2035-му по консервативному сценарию и до 668 млн т – по оптимистичному сценарию. Прогноз по экспорту составляет от 259 млн до 392 млн тонн соответственно.

Данная программа обсуждалась на заседании очень живо, это действительно реальная помощь правительства и четкий план с цифрами, а значит, есть перспективы развития отрасли. Надо отметить, что все принимавшие участие  могли задать вопросы и получить на них ответы в режиме on-line. Таким образом, были обозначены практически  все острые моменты по работе  отрасли и пути решения проблем в сложившейся ситуации.

Заседание было максимально информативным и полезным. По итогам Высший горный совет примет соответствующие рекомендации и направит их в адрес Президента, Правительства и Федерального собрания Российской Федерации и будет активно добиваться их реализации.

 

Версия для печати

 
 
             
     
 

«Управляющая горная машиностроительная компания - Рудгормаш» является специализированным предприятием по производству и реализации горной техники. В настоящее время компания проектирует и производит станки буровые шарошечные с электрическим и дизельным приводом бурения скважин от 160 до 311мм глубиной до 60м; вагоны шахтные самоходные; устройства для передвижения вагонов; грохоты; сепараторы; питатели; погрузочно-транспортные машины; машины для доставки людей и грузов в подземных рудниках.

 
     

Создано в студии "Алекс"

   

«Управляющая горная машиностроительная компания - Рудгормаш»
тел/факс (4732)44–72–96, 44–72–89 ;68-63-61 ; 68-68-84 ; 68-81-48
E-mail: market@rudgormash.ru