Вы не авторизованы
Регистрация блога
Авторизация

Сайт rudgormash.ru Главная Блоги Рейтинг

             
 

Чекменев Анатолий Николаевич 

1282192051icn_film  Фильм о компании РУДГОРМАШ

 

Новости

21.05.2020

Компания «Рудгормаш» вступила в Ассоциацию производителей горно-шахтного и обогатительного оборудования.

 

Организация была создана в 2015 году для выработки и реализации системных мер по укреплению конкурентоспособности отечественных производителей горно-шахтного и обогатительного оборудования с целью эффективного функционирования минерально-сырьевого комплекса и ускорения экономического развития нашей страны. Учредители Ассоциации — промышленная группа «КАНЕКС», АО «Кыштымское машиностроительное объединение», ООО «ОКБ МИКРОН».

Основными направлениями деятельности Ассоциации являются:

  • Разработка предложений, направленных на защиту экономических интересов отечественных машиностроителей и создание условий, обеспечивающих рост производств;
  • Консолидированное информирование государственных структур (Минэкономразвития, Минпромторга России) по проблемам и перспективам отечественного горного машиностроения;
  • Взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами в части подготовки предложений по проектам законов, постановлений и другой нормативной документации, касающейся развития отрасли.

В настоящее время члены Ассоциации готовят обращение к Президенту РФ В. В. Путину с просьбой принять меры по поддержке горнорудной отрасли в целях минимизации экономических последствий пандемии коронавируса и ослабления курса рубля.

В частности, сформулированы тезисы, с которыми мы намерены выйти к главе государства:

  1. Предусмотреть льготное кредитование под исполнение контракта.
  2.  Освободить от налога на имущество на срок до одного года.
  3. Ввести субсидирование тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий  (Горное машиностроение (и машиностроение в целом) считается одним из самых энергоемких производств. Его конкурентоспособность во многом зависит от цен на продукцию естественных монополий).
  4. Ввести беспроцентную рассрочку по выплате налогов (на добавочную стоимость, на прибыль, подоходного налога) и социальным выплатам.
  5. Разработать субсидии для обеспечения занятости сотрудников предприятий, большое количество которых являются градообразующими.
  6. Установление преференций для российских поставщиков, обеспечение приоритетности закупки отечественного оборудования.

На наш взгляд, это действенные меры по поддержке отечественных производителей. Ведь сегодня ситуация в отрасли достаточно сложная, машиностроители горно-шахтного и обогатительного оборудования напрямую зависят от проектов по разработке недр. В середине апреля «Росгеология»  заявила о резком падении заказов на геологоразведку  в 2020 году, и речь идет об отмене конкурсов на работы более чем на 30 миллиардов рублей. Тенденция сейчас такова, что все добытчики нацелены только на легко извлекаемые и уже разведанные запасы.  Поэтому мы рискуем остаться уже через 20-30 лет без разведанных запасов, особенно по твердым полезным ископаемым, что означает остаться вне мировой конкуренции в промышленности. Международное энергетическое агентство (EIA) в ежегодном обзоре прогнозирует сильнейшее ослабление спроса на топливо за последние 70 лет. По прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в этом году может сократиться на 9% – в среднем до 9 млн/ баррелей в сутки. Как отмечают аналитики, нефтяным компаниям придётся массово закрывать месторождения. Ситуацию не спасёт даже соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи почти на 10 млн барр/сут, которое вступило в силу 1 мая 2020 года. Спрос на уголь в 2020 году упадёт на 8%, на газ – на 5%.

Поэтому крайне важно действовать сообща, ведь все предприятия горнорудного сектора находятся примерно  в одном положении. Со своей стороны компания «Рудгормаш» готова поддержать данные инициативы и предложить ряд своих идей по выходу из кризиса.

 

                                                     karer

Версия для печати

 
 
             
     
 

«Управляющая горная машиностроительная компания - Рудгормаш» является специализированным предприятием по производству и реализации горной техники. В настоящее время компания проектирует и производит станки буровые шарошечные с электрическим и дизельным приводом бурения скважин от 160 до 311мм глубиной до 60м; вагоны шахтные самоходные; устройства для передвижения вагонов; грохоты; сепараторы; питатели; погрузочно-транспортные машины; машины для доставки людей и грузов в подземных рудниках.

 
     

Создано в студии "Алекс"

   

«Управляющая горная машиностроительная компания - Рудгормаш»
тел/факс (4732)44–72–96, 44–72–89 ;68-63-61 ; 68-68-84 ; 68-81-48
E-mail: market@rudgormash.ru